20-02-2012 08:51:25
Выставка достижений Объявления на нашем портале - это не просто объявления, а Выставка достижений. Для того, чтобы разместить объявление, нужно обосновать высокое качество товара или услуги.

17-02-2012 20:34:49
Иван Соколов А теперь вопрос? Почему хотят сделать так, чтобы у власти оказались ставленники девяностых? Очень простой ответ. Они не хотят самостоятельной, сильной и процветающей России. Им нужна слабая, разваливашаяся, зависимая и подконтрольная страна. А лучше, чтобы она вообще перестала существовать. Так вот Путин за какую Россию? А Вы за какую?

15-02-2012 10:17:07
Светлана Комментарий к статье "Недооценка Путина": Еще, что не понравилось в программе Путина- приватизация атомной промышленности. Наверное, будет как всегда: прибыль получат одни, а остальные получат проблемы, как денежные так и финансовые, по хранению атомных отходов. А сибирь это касается в первую очередь. Вообще, тема приватизации раздражает в первую очередь, еще с 90-х. Получат всё только властные единицы, а наши дети должны будут горбатится на них и обеспечивать наибольшую прибыль.

2012-01-16

Надо браться за дело


Много разговоров о модернизации. Да, все правильно, поскольку без передовых технологий, повышения производительности труда конкуренции в мире не выдержать. Помню разговор с отцом, когда он возмущался тем, что через пятьдесят лет после окончания Отечественной войны рабочие в мастерской, где он работал мастером, все еще трудились на трофейных немецких станках.


Модернизация - это крайне важная задача. Но тем не менее нельзя забывать и умалять значение сырьевых ресурсов. Из-за чего происходили все войны на свете? Из-за ресурсов. Сегодня их в мире становится все меньше и меньше. Да, технологиями можно овладеть, но если нет ресурсов, то не будет энергии, топлива, не из чего будет производить товары, применяя эти передовые технологии.


Выходит, что ресурсы - это все-таки первично. Когда живешь в России, привыкаешь к ее просторам, к бескрайним равнинам и полям, горам и лесам. Если посмотришь на горизонт в России, то он, кажется, уходит в бесконечность. А вот если посмотришь на горизонт в какой-нибудь маленькой европейской стране, то он заканчивается совсем рядом с вами. И когда житель, скажем, маленькой Латвии, Приезжает в Россию, у него захватывает дух от увиденного простора и безграничья всего. Это шокирует и удивляет. А потом удивляет и неухоженность российских территорий.


Да, немецкие и другие заграничные фермеры едут в Россию, берут в аренду землю и начинают умело и эффективно хозяйствовать. И те же самые русские крестьяне, которые сидели долгое время без работы, работают на их фермах. У заграничных капиталистов есть накопления, есть огромный опыт организации производства.


Я каждый год езжу в Россию и наблюдаю жизнь в одном из сельских районов Урала в течение последних сорока лет. Это был колхоз в советской время, а после девяностых там все развалилось. Один бывший тракторист попытался взять землю в аренду, но потом отказался - посевы потравила бродящая скотина. А потом случился неурожай, и он понес большие убытки. В общем, не хватило средств, умения, знаний для организации фермерского хозяйства.


Точно знаю, что живут в деревнях инженеры, агрономы, зоотехники с сответскими дипломами, но ни одни из них не попытался что-либо предпринять. Да и народец там весь почти испортился, спился, а многие летают вахтовым методом в Сибирь на заработки.


Вот это все называется слабость управления развитием сельского хозяйства. Земли много, богатства неисчислимые, люди ходят по ним, живут на них, но не способны их привести в действие и использовать для себя же самих, создать богатства и передать их потом своим детям и внукам. Неумение управлятть, работать на земле в современных условиях просто поразительна.


И что же делать? Учиться надо. Учиться, учиться и учиться. Видимо, просто нет желания это делать. В мире накоплен огромный опыт в области современного сельского хозяйства. Накоплен был и большой опыт в советское время. Тот же самый колхоз имел в 1989 году на личном счете свободных денег 500 тыс рублей. Что это значит? Это значит, что, работая на старых немецких станках, допотопных комбайнах и на дырявых фермах, люди все-таки зарабатывали средства, получали зарплату, производили мясо и молоко и другую продукуцию. И все это было прибыльно. Колхоз содержал своих работников, а еще помогал старикам и решал многие другие социальные вопросы на своей терриотрии.


А что бы было, если бы все это модернизировали, превратили колхоз в акционерное обшество, если бы все бывшие кохозники имели бы прибыль от реализации продукции? Что бы было, если бы колхозники стали бы собственниками своих долей и паев, чего раньше никогда не было? Что бы могло быть на этих землях? Что бы стало с этой деревней? Я абсолютно уверен, что она бы превратилась в маленький город, в котором были бы все удобства. Люди бы жили  в двух-трехэтажных коттеджах, ездили бы на хороших машинах   и так далее. Это был бы совершенно другой мир. Если сравнить его с сегоднящним состоянием, то надо признать, что село было просто брошено на призвол судьбы. Это не укладывается ни в какие цивилизованные определения.


Нужны новые преподаватели в сельскохозяйственных университетах в России. Нужны принципиально новые программы, которые бы готовили специалистов, способных организовать произодство на селе. Нужны управленцы новой формации в сельских районах. К сожалению, очень мало таких современных и талантливых руководителей, которые бы понимали суть рыночной экономики и могли бы эффетивно работать в новых условиях.


А пока всего этого нет, приходится вновь приглашать немцев или голландцев создавать животноводчесмкие комплексы, молочные фермы и так далее. Это, конечно, неплохо, но надо и самим браться за дело.


Иван Соколов

 



цитировать статью
Написать комментарий:
Имя читателя:
Комментарий:
Осталось знаков: 2000

Код безопасности:   
Подтвердить

Последние объявления

Izsusana, Izsuvumi krustinduriena, gobelens,

Вышивка крестом, гобелены.

Кредит под залог недвижимости. Kredits Pro

Вертикальные ветросиловые установки от 3 до 25 кВт

КВН 2012

Коньки для шорт-трека

игрушки

Рижский стиль - развитие видов деятельности

Марка качества rilsoa - Рижский стиль

Курсы английского в микрорайонах Риги

Смотреть всё      Подать объявление

PULS.LV Professional rating system    Top.LV

Выставка достижений-объявления
на портале Рижский стиль. Только для высокого качества
Курсы английского и математики
Плявниеки, Кенгарагс, Иманта, Пурвциемс, Зиепнекалнс
Курсы фотографии
Фотокурсы для начинающих
Аренда автомобилей
Прокат автомобилей в Европе
Приглашаем журналистов
и других профессионалов писать статьи для портала rilsoa.lv
Постельное белье
Продаем постельное белье латвийского производства из бязи и сатина.
Дизайн и разработка сайтов
Дизайн и разработка сайтов
Добавить кубик