Рижский стиль

Человек ищет, где лучше

22.07.2019, 18:39749
Photo

Рыбе нужно много воды. Человеку нужно много всего для хорошей жизни. И он постоянно стремится ее улучшить. Большая рыба не может жить в маленьком ручье. Она ищет выход в большую воду. Если речка пересыхает, то рыба уходит в большой водоем или погибает.

Человек тоже ищет, где лучше. Если провести аналогию с высыхающей речкой, то некоторые страны такую речку напоминают, поскольку из них уезжают люди в огромных количествах - сотнями тысяч и даже миллионами. 

В некоторых маленьких речушках много рыбы, и она никуда не уходит. Иногда рыбаки просто удивляются, откуда здесь берется рыба и почему ее так много. А почему же ее бывает много в маленькой речке? Видимо, есть все необходимое для ее жизни и размножения - хороший корм, речка не зарастает и не мелеет, чистая вода, она подпитывается подземными источниками, в нее впадает много ручьев, по берегам растут деревья, что укрепляет берега. Зимой речка не промерзает из-за достаточно быстрого течения и глубоких омутов. И даже в самые засушливые годы она не пересыхает, а если мелеет, то в полне приемлемых объемах. Люди о ней заботятся, чистят, не засоряют, не допускают браконьеров

А какую речку рыба покидает, откуда она уходит и где она исчезает? Нужны такие негативные параметы: речка сильно пересыхает, вода загрязняется, берега осыпаются, речка зарастает камышом и кустарником, питания для рыбы мало, зимой она промерзает до самог дна, мало глубоких омутов, местные браконьеры сетями и бреднями вылавливают последнюю рыбу, в верховьях построили плотину и перекрыли реку, в нее сбрасывают много отходов. И так далее. Рыба чувствует себя плохо сейчас и чувстует, что тут "ловить" нечего и нужно переселяться в другие водоемы, где есть простор и перспектива для лучшей жизни.

То есть для рыбы есть только два варианта - жить можно или жить невозможно. Человек более сложное существо. У него гораздо больше вариантов и подвариантов. Но в общем и целом то же самое. Причем, сколько бы ни говорили, что речка-то еще есть, вода-то еще течет, что и рыба еще пока кое-какая осталась, все-равно факт остается фактом: рыба уходит.

Можно, конечно, стоять на берегу и объяснять рыбе, что она глупая, что тут хорошо, что будет еще лучше, что она сама не понимает своего частья, что мы сделаем ее жизнь просто сказочной. Но, увы, рыба-то живет инстинктами и она не разговаривает, газет не читает, интернет не использует. У нее все просто и ясно - корм есть, воды хватает, кислорода достаточно, вода чистая, берега крепкие, вода не замутненая - будет жить и размножаться. А если нет, то нет. 

Есть одна вещь, которая объединяет рыбу и человека - чувство перспективы. Животные вообще очень сильно чуствуют перспективу. Если она неблагоприятная, они уходят. Известно, что крысы бегут с корабля задолго до того, как он пойдет ко дну. Животные чувствуют приближение землятресений, ураганов и других ненастий. В этом плане люди и животные одинаковые. Если люди чувствуют, что перспектива плохая, что ее попросту нет, тогда они уходят. 

Иногда некоторые возмущаются, что народ ничего не понимает - бежит, сломя голову из почти райских уголков. Все же растет, цветет, развивается, поднимается, кругом успехи и фанфары - а он, народ, все-равно бежит. И что тут скажешь? Человек - это тоже животное существо. Он не все понимает разумом. У него есть так называемое седьмое чувство. А оно подсказывает, что нужно делать.

Оставить комментарий

Популярное неделя месяц

Экспертая оценка

Нужны ли дополнительные занятия и вечерние гимназии в школах

02.12.2023 17:48
Родители говорят, что что нужны. Очень многие родители обращаются к репетиторам по различным предметам. А найти этих репетиторов нетак и...

Нужны ли дополнительные занятия и вечерние гимназии в школах

02.12.2023 15:24
Сейчас многие преподаватели по интересам работают в самых разных местах - кто дома, кто арендует помещения в офисных зданиях и...

Диплом Совину Льву Ивановичу в связи с 67-летием со дня рождения

21.10.2023 17:52
Поскольку преподавателям, которые работают в области образования по интересам, никто из вышестоящих организаций не вручает никаких дипломов, то я решил...

Последние комментарии

Курсы английского очно в Риге. Есть два места в группе учеников 2-3 класса

20.10.2023 21:57
На каникулах мы не занимаемся. А вот послен каникул приходите, будем заниматься

Фото дня. Очень выразительные цветы

25.07.2023 12:49
Размещайте свое фото в презентациях без регистрации

Кенгарагс. Променад. Красиво

02.06.2023 08:18
Каждый день гуляю на променаде

Ваша реклама


Курсы английского очно в Кенгарагсе, Рига, Латвия

Курсы английского для школьников 2-9 классов
http://www.sovins.lv

Гульнара Павловска, преподаватель английского

в центре SOVINS. Преподает онлайн для детей с 3 до 12 класса. Подготовка к экзаменам в 9 и 12 классах
http://www.sovins.lv

Анна Мебеле, преподаватель английского

в центре SOVINS. Занятия онлайн для школьников 5-12-х классов в небольших группах. Запись на курсы по телефону 28881636
http://www.sovins.lv