Рижский стиль

Китай и идеология

23.05.2020, 19:56694
Photo

В России на разных шоу говорят о необходимости идеологии для страны. Дескать, неизвестно, что строим и куда идем. В Китае Ден Сяо Пин в свое время выдвинул такой лозунг: не важно, какого цвета кошка, главное, чтобы она ловила мышей. То есть главное, чтобы развивалась экономика. Ввели частную собственность и рыночную экономику. Все стало развиватся. Страну открыли для иностранных инвестиций. Началась жесточайшая эксплуатация китайского народа мировой буржуазией. Дешевый и ненормированный труд китайцев создавал колоссальные богатства для международных кампаний.

Идеология в Китае есть. Там компартия у власти. Но вот уже более сорока лет из народа этой страны выжимают все соки. Это что, социализм? Это и есть образец будущего общества? А как же может сочетатся нещадная эксплуатация с идеологией коммунизма и социализма? Но ведь сочетается же. Однако это обман. И все это до поры до времени. Что будет делать компартия, если будут отрезаны рынки сбыта, если инвесторы и бизнес, новые технологии уйдут из Китая? Нищета, бедность, нехватка продовольствия? Как в этом случае поможет идеология?

На самом деле в Китае нет никакого социализма. Там жесточайший экплуататорский капитализм, целью которого является перекачка средств в богатые и развитые страны. Правящие Китая это все обслуживают, надеясь, что они смогут достигнуть такого развития, что в дальнейшем станут способны развиваться самостоятельно. То есть используем рыночную экономику и эксплуатацию ради будущего страны. А какое будущее, если все базируется на рыночной экономике и эксплуатации? Так может быть, что вдруг, как в сказке, будет построен социализм и все будут процветать? Но если экономикка остановится, то откуда возьмется процветание?

Мне кажется, в Китае до конца не верят, что такое может быть. Они не хотят верить в то, что такое гигантское развитие страны - это временно, не навсегда и что это может быть остановлено и повернуто вспять. На самом деле нет у Китая никакой идеологии развития общества. Нет никакого социализма. И что дальше там произойдет, никому не известно.

А что в России? И в России капитализм и эксплуатация. Бедное население при безмерных природных богатствах. Как такое может быть? Кстати, и при СССР бедно жили. Большая чать населения проживала в сельской местности, где ни дорог, ни водопровода, ни газа, ни автобусного сообщения. А идеология была. И даже коммунизм хотели построить к 1980 году. И это народу обещала правящая верхушка в 60-е годы прошлого века. А потом СССР рухнул вместе со своей идеологией.

Но говорят, что нужна новая. Можно, конечно, придумать что-нибудь этакое, но сути вещей это не изменит. Капитализм, собственность, частный интерес, рыночная экономика диктуют свои законы и свои правила поведения в обществе.  Такая система сложилась естественным путем. Была попытка построить социализм. Оказалась неудачной из-за неэффективности экономики. Китайский путь не есть путь посткапиталистический. Это попытка представить капитализм как инструмент строительства социализма. Но что такое социализм и как его построить, китайские товрищи слабо представляют. Рухнет рынок, рухнет и социализм. Скорее всего Китай ожидают большие потрясения.

И что же делать в этих условиях? А ничего. Жить при капитализме и развивать страну как можно и насколько можно.

Оставить комментарий

Экспертая оценка

Нужны ли дополнительные занятия и вечерние гимназии в школах

02.12.2023 17:48
Родители говорят, что что нужны. Очень многие родители обращаются к репетиторам по различным предметам. А найти этих репетиторов нетак и...

Нужны ли дополнительные занятия и вечерние гимназии в школах

02.12.2023 15:24
Сейчас многие преподаватели по интересам работают в самых разных местах - кто дома, кто арендует помещения в офисных зданиях и...

Диплом Совину Льву Ивановичу в связи с 67-летием со дня рождения

21.10.2023 17:52
Поскольку преподавателям, которые работают в области образования по интересам, никто из вышестоящих организаций не вручает никаких дипломов, то я решил...

Последние комментарии

Георгины - красивые цветы для поздравлений

21.04.2024 17:01
Я люблю этот сайт - он такой полезный и полезный. взгляните и эту страничку и дайте ей оценку ...

Курсы английского очно в Риге. Есть два места в группе учеников 2-3 класса

20.10.2023 21:57
На каникулах мы не занимаемся. А вот послен каникул приходите, будем заниматься

Фото дня. Очень выразительные цветы

25.07.2023 12:49
Размещайте свое фото в презентациях без регистрации

Ваша реклама


Курсы английского очно в Кенгарагсе, Рига, Латвия

Курсы английского для школьников 2-9 классов
http://www.sovins.lv

Гульнара Павловска, преподаватель английского

в центре SOVINS. Преподает онлайн для детей с 3 до 12 класса. Подготовка к экзаменам в 9 и 12 классах
http://www.sovins.lv

Анна Мебеле, преподаватель английского

в центре SOVINS. Занятия онлайн для школьников 5-12-х классов в небольших группах. Запись на курсы по телефону 28881636
http://www.sovins.lv