Рижский стиль

Занятия по интересам в Англии и у нас

22.01.2022, 12:23805
Photo

Какое место занимают сейчас и должны занимать разнообразные занятия по интересам в школах Риги и страны в целом? Такие клубы, спортивные секции и другие формы внеклассных занятий в школых есть. Есть плавание в бассейнах, секции карате, футбольные клубы, художественная гимнастика, танцы, театры и многие другие. И это очень хорошо. Во многих странах и городах в других странах этого нет или очень мало. Но мы должны смотреть и сравнивать себя с теми странами, где внеклассные занятия очень развиты. Например, в Англии, Финляндии.

Какую роль там призваны играть внеклассные занятия? Какова их цель и значение? Какое место они занимают в системе общего образования? Главная цель среднего образования в Англии - гармоничное развитие личности. Поэтому, помимо школьных уроков, студенты обязательно посещают спортивные тренировки, творческие кружки, клубы по интересам. Хочу обратить внимание на слово «обязательно».

А вот примерное расписание в престижном частном учебном заведении в Англии. Подъем в 7.00, затем завтрак и так далее. В 9.00 начинаются уроки. Уроки по 40 минут. Проводится пять уроков с перерывом на отдых. Потом в 12.40 обед в столовой. В 13.15 - 14.00 внелассные занятия (творческие кружки, дополнительные занятия английским и так далее). Затем еще два школьных урока. В 15.45 спорт. В 18.00 ужин в столовой. В 18.30 - 19.30 внеклассные занятия (клубы по интересам, ораторское искусство, хор и так далее). В 19.30 - 21.00 домашняя работа. 21.00 свободное время. В 22.30 ложатся спать.Обращаю внимание на то, что два раза в день ученики посещают занятия по интересам плюс спорт. И это обязательно. Конечно, они выбирают занятия сами. Конечно, предлагается огромное количество самых разнообразных занятий (от 80 до 100 и более). А зачем это делается в престижном частном закрытом образовательном пансионате? Разве недостаточно школьных уроков? Ведь там работают очень хорошие учителя. Разве они не могут на уроках научить их всему?Значит, не могут. Значит, ораторскому искусству нужно учиться дополнительно. Актерскому мастерству тоже. Роботы учиться строить тоже. Составлять компьютерные программы тоже.

Вернемся в гланой цели образования в Англии - это гармоничное развитие личности. Что значит гармоничное развитие личности? Это значит развитие всех сторон и способностей подрастающего человека. Да, на школьных уроках, но обязательно и на внеклассных занятиях по интересам, которые призваны развивать все стороны личности.Итак, мы видим, что внеклассное образование по интересам является неотъемлемой составной частью среднего образования в Англии. И не только в обычных школах, но прежде всего в самых престижных.

Какова же ситуация в наших школах с образованием по интересам? Является ли образование по интересам обязательной составной частью нашего среднего образования? Ибо, как мы видим на опыте Англии, без этого нельзя обеспечить гармоничное развитие личности. Я думаю, что у нас нет такого подхода. Мне кажется, что у нас образование по интересам не рассматривается как обязательная и очень важная составная часть общего процесса среднего образования. Она рассматривается как нечто очень дополнительное и второстепенное, что не играет существенной роли в образовании детей. А поскольку так, то отсюда проистекают и все правовые нормы, которые регулируют работу преподавателей, курсов, клубов и кружков. Поскольку они сами по себе, то и выживают как могут и работают как могут.

С другой стороны, уровень наших школ очень далек от престижных английских закрытых частных учебных заведений. Нам бы очень нужны были дополнительные занятия для очень многих детей, которые не усваивают в должной мере школьную программу на школьных уроках. А если и усваивают, то не продвигаются дальше в изучении каких-то важных предметов, например, физики, химии и так далее.

Я могу говорить про английский язык, поскольку преподаю на курсах английского с 1996 года. Ко мне постоянно приходят дети, которым остро необходимы допонительные занятия по английскому. По разным причинам они в школе отстают. А наши дополнительные занятия им очень сильно помогают. В современной ситуации, когда не хватает учителей английского в школах, мы проводим уроки регулярно. И если бы не наши занятия, многие дети не усвоили бы необходимый материал и не смогли бы подготовится к экзаменам.Но кому все это нужно? Похоже, что это нужно только нам и самим детям и их родителям. А где же государственый подход соответствующих структур? В Англиии есть государственный подход.

Кстати, можно было бы подумать о скидках в период пандемии по арендной плате для клубов по интересам. Можно было бы подумать о том, чтобы вообще отменить для таких курсов и клубов арендную плату. Ведь мы же учим детей и тем самым вносим огромный вклад в будущее страны. Может быть, это стоит того, чтобы нам предоставить возможности в учебных заведениях работать и учить детей без арендной платы? Тогда мы могли бы снизить плату за обучение. А может быть, нужно государству оплачивать эти занятия для детей? Тогда эти занятия могли бы посещать все, кто хочет. А результат был бы ошеломляющий и очень положительный для страны.

Оставить комментарий

Экспертая оценка

Нужны ли дополнительные занятия и вечерние гимназии в школах

02.12.2023 17:48
Родители говорят, что что нужны. Очень многие родители обращаются к репетиторам по различным предметам. А найти этих репетиторов нетак и...

Нужны ли дополнительные занятия и вечерние гимназии в школах

02.12.2023 15:24
Сейчас многие преподаватели по интересам работают в самых разных местах - кто дома, кто арендует помещения в офисных зданиях и...

Диплом Совину Льву Ивановичу в связи с 67-летием со дня рождения

21.10.2023 17:52
Поскольку преподавателям, которые работают в области образования по интересам, никто из вышестоящих организаций не вручает никаких дипломов, то я решил...

Последние комментарии

Георгины - красивые цветы для поздравлений

21.04.2024 17:01
Я люблю этот сайт - он такой полезный и полезный. взгляните и эту страничку и дайте ей оценку ...

Курсы английского очно в Риге. Есть два места в группе учеников 2-3 класса

20.10.2023 21:57
На каникулах мы не занимаемся. А вот послен каникул приходите, будем заниматься

Фото дня. Очень выразительные цветы

25.07.2023 12:49
Размещайте свое фото в презентациях без регистрации

Ваша реклама


Курсы английского очно в Кенгарагсе, Рига, Латвия

Курсы английского для школьников 2-9 классов
http://www.sovins.lv

Гульнара Павловска, преподаватель английского

в центре SOVINS. Преподает онлайн для детей с 3 до 12 класса. Подготовка к экзаменам в 9 и 12 классах
http://www.sovins.lv

Анна Мебеле, преподаватель английского

в центре SOVINS. Занятия онлайн для школьников 5-12-х классов в небольших группах. Запись на курсы по телефону 28881636
http://www.sovins.lv