Рижский стиль

Бизнес и работники

30.12.2020, 17:10320
Photo

Недавно услышал такой разговор. Бизнесмен зарабатывает пять тысяч  в месяц, а своим работникам платит 500. Сказано это было с осуждением этого бизнесмена. Среди моих знакомых есть те, кто работает в частных кампаниях. Один мой знакомый зарабатывает около двух тысяч на руки. Он очень хороший программист. А другой получает 500-600 на руки. При этом руководитель имееет и собственный дом, и дорогую машину.

В советское время мы ничего этого не знали. Мы значли, что при капитализме есть работники и есть капиталисты, которые этих работников эксплуатируют. И вот пришел к нам капитализм. У меня тоже есть очень небольшая фирма, в которой работают несколько работников. Если рассуждать по прежним меркам, то я теперь эксплуататор, а мои работники эксплуатируемые мной наемные работники. То есть я должен им платить как можно меньше, а себе забирать как можно больше. И конечно, должен купить дом, несколько машин, квартир и так далее. Но вот смотрю на свою старую квартирку в 58 квадратных метра в Кенгарагсе, на свою пенсию в 300 евро и что-то не кажется мне, что я хищный эксплуататор.

Когда я учился в пединституте на историко-английском факультете, у нас было много парней. С одним из них я как-то разговорился о будущем. Он планировал после института пойти по партийной линии, стать большим начальником. И знаете для чего? Он был парень деревенский. Так вот он мечтал приехать в свой район, стать партийным боссом, чтобы он мог приехать в любой колхоз и бесплатно все взять. Он так и сказал, что он сможет все брать бесплатно - мясо, молоко, мед, зерно и так далее. Я был поражен. Я тогда первый раз в жизни столкнулся с совсем молодым человеком, который сознательно намечал для себя такой путь. Потом он действительно стал партийным работником. Вскоре развалилась вся система, а вместе сней  и страна.

Капитализма тогда не было, но он уже эксплуатировал людей. Это было его цель, его смысл жизни. Другие люди и общие блага для него были ничто. И сейчас я думаю, что эксплуатировать людей можно при любом строе. При нашем строе можно эксплуатировать, то есть обдирать работников,  а можно этого не делать. Разве такие качества как добро, великодушие, уважение к людям, справедливость автоматически куда-то исчезли? Как они могли исчезнуть, если они были воспитаны моими родителями?

Некоторые молодые люди склонны видеть в наше время в любом предпринимателе ненасытного барыгу, который только и мечтает, как бы набить прежде всего свой карман. Но это ошибочная точка зрения. Да, такие есть. Но они не есть настоящие деловые люди. Это временщики, бизнес которых обречен на прозябание. Люди не будут отдавать свои силы, создавать новое и творить, если к ним относятся плохо, несправедливо. И наоборот, перспектива есть только там, где последним кушает хозяин. Сначала работники должны поесть вкусно, а потом хозяин.

Оставить комментарий

Экспертая оценка

Нужны ли дополнительные занятия и вечерние гимназии в школах

02.12.2023 17:48
Родители говорят, что что нужны. Очень многие родители обращаются к репетиторам по различным предметам. А найти этих репетиторов нетак и...

Нужны ли дополнительные занятия и вечерние гимназии в школах

02.12.2023 15:24
Сейчас многие преподаватели по интересам работают в самых разных местах - кто дома, кто арендует помещения в офисных зданиях и...

Диплом Совину Льву Ивановичу в связи с 67-летием со дня рождения

21.10.2023 17:52
Поскольку преподавателям, которые работают в области образования по интересам, никто из вышестоящих организаций не вручает никаких дипломов, то я решил...

Последние комментарии

Курсы английского очно в Риге. Есть два места в группе учеников 2-3 класса

20.10.2023 21:57
На каникулах мы не занимаемся. А вот послен каникул приходите, будем заниматься

Фото дня. Очень выразительные цветы

25.07.2023 12:49
Размещайте свое фото в презентациях без регистрации

Кенгарагс. Променад. Красиво

02.06.2023 08:18
Каждый день гуляю на променаде

Ваша реклама


Курсы английского очно в Кенгарагсе, Рига, Латвия

Курсы английского для школьников 2-9 классов
http://www.sovins.lv

Гульнара Павловска, преподаватель английского

в центре SOVINS. Преподает онлайн для детей с 3 до 12 класса. Подготовка к экзаменам в 9 и 12 классах
http://www.sovins.lv

Анна Мебеле, преподаватель английского

в центре SOVINS. Занятия онлайн для школьников 5-12-х классов в небольших группах. Запись на курсы по телефону 28881636
http://www.sovins.lv