Рижский стиль

Образование по интересам - назрел серьезный разговор

18.10.2020, 19:59425
Photo

В последнее время стали много говорить об образовании по интересам в связи с введенными ограничениями. Как оказалось,  - это важная область интересов детей и взрослых.

Эта целая отрасль экономики, между прочим. Кстати, кто-нибудь знает, что она из себя представляет с точки зрения финансов, доходов, поступлений налогов, количества работающих в этой сфере и так далее? Нам кажется, - это значительная отрасль экономики страны.

Управляется эта сфера директивно -инструкуционными методами. Издали инструкцию, а потом следят за ее выполнением. Не припомню, чтобы за многие годы работы в этой сфере я принимал бы участие в совещании, куда бы меня пригласили с целью обусждения вопросов развития. Приглашали, но только в связи с соблюдением определенных инструкций - пожарная безопасность и прочее.

Статус образования по интересам не определен. Какой статус имеет преподаватель образования по интересам? Статус учителя школы понятен. А кто такой преподаватель, который ведет уроки на курсах в вечернее время? Каково его положение в системе образования? Оно уважительное, оно достойное со всех точек зрения? Магистр педагогики без лицензии самоуправления преподавать не может, несмотря на то, что у него есть университетский диплом и научная степень магистра. А какова тогда ценность этого государственного образования и полученных дипломов? Получается, что статус преподавателя по интересам зависит от того, выдаст ли ему чиновник самоуправления лицензию или нет. Но разве это достойный статус? Это несерьезно. Управление образования по интересам во многом сводится к выдаче разрешительных бумаг на работу. И речи нет об огромных образовательных возможностях образования по интересам.

Образование по интересам развивалось не благодаря, а вопреки. Когда мы в 2007 году открывали свой центр, мы не могли найти аренду для своих курсов. Были большие трудности, большие стрессы, но мы создали курсы. И другие тоже также. Все прошли огонь, воду и медные трубы. Создана большая сфера услуг, в которой работают специалисты высокого класса, ибо мы оказываем платные услуги. Мы сделали это, а чиновники продолжат работать по-старому. И они даже не представляют, что такое сегодня образование по интересам и кто там работает.

Все эти годы они не знали, как ко всему этому относиться. Наступила пора серьезного разговора.

Оставить комментарий

Популярное неделя месяц

Экспертая оценка

Нужны ли дополнительные занятия и вечерние гимназии в школах

02.12.2023 17:48
Родители говорят, что что нужны. Очень многие родители обращаются к репетиторам по различным предметам. А найти этих репетиторов нетак и...

Нужны ли дополнительные занятия и вечерние гимназии в школах

02.12.2023 15:24
Сейчас многие преподаватели по интересам работают в самых разных местах - кто дома, кто арендует помещения в офисных зданиях и...

Диплом Совину Льву Ивановичу в связи с 67-летием со дня рождения

21.10.2023 17:52
Поскольку преподавателям, которые работают в области образования по интересам, никто из вышестоящих организаций не вручает никаких дипломов, то я решил...

Последние комментарии

Курсы английского очно в Риге. Есть два места в группе учеников 2-3 класса

20.10.2023 21:57
На каникулах мы не занимаемся. А вот послен каникул приходите, будем заниматься

Фото дня. Очень выразительные цветы

25.07.2023 12:49
Размещайте свое фото в презентациях без регистрации

Кенгарагс. Променад. Красиво

02.06.2023 08:18
Каждый день гуляю на променаде

Ваша реклама


Курсы английского очно в Кенгарагсе, Рига, Латвия

Курсы английского для школьников 2-9 классов
http://www.sovins.lv

Гульнара Павловска, преподаватель английского

в центре SOVINS. Преподает онлайн для детей с 3 до 12 класса. Подготовка к экзаменам в 9 и 12 классах
http://www.sovins.lv

Анна Мебеле, преподаватель английского

в центре SOVINS. Занятия онлайн для школьников 5-12-х классов в небольших группах. Запись на курсы по телефону 28881636
http://www.sovins.lv