Рижский стиль

Вечерние гимназии как высшая форма образования по интересам

01.11.2020, 09:47393
Photo

У нас до сих пор остается сильно недооцененной сфера образования по интересам. Отношение к ней по остаточному принципу. Не определен статус преподавателй, работающих в этой области. Да и сам институт образования по интересам требует нового осмысления и нового законодательства. Подходы тридцатилетней давности устарели.

Мы уже давно предлагаем создать вечерние гимназии в каждой хорошей школе. Мне могут сказать, что вечером и так работают кружки по интересам. Это футбол, каратэ, мягкая игрушка, курсы английского, шашки и шахматы и другие. Это так. Однако речь идет о престижном образовательном институте, курсах высокого уровня, на которых бы работали преподаватели очень высокой квалификации.

В данном случае вечерние гимназии должны получить высокий официальный статус. Они должны быть частью образовательной системы школы, а преподаватели должны иметь статус членов педагогического коллектива школы. Конечно, вечерние гимназии не могут быть только частными. В них должно принять участие государство и самоуправление.

Какова основная идея и цель вечерних гимназий. Это дополнительные занятия по многим школьным предметам и творческие лаборатории. Мы знаем на собственном трудном опыте, что с коммерческой точки зрения окупаются только курсы английского (спотивные клубы тоже рентабельные, но у нас их не было), хотя в 2007 году, в начале нашего пути, у нас были курсы математики и даже музыкальный театр. Большие группы по математике создать было невозможно, а малые из трех-четырех человек были нерентабельными. Но есть много учеников, которым нужна математика. Есть те, кто имеет хорошие сопобности к математике и другим точным наукам. Однако часто их способности остаются нераскрытыми, а государство не получает специалистов в области точных наук.

Да, популярными являются спортивные клубы - карате, футбол, гимнастика и другие. Это хорошо. Спортивные клубы хорошо работают, формируют интересы детей. Многие ходят на занятия по футболу, карате или художественной гимнастике, например, пять дней в неделю. Однако нужно формировать не только спортивные интересы, но и интересы к математике, физике, химии, другим предметам и занятиям. Это важно, потому что многие способности не развиваются, и в результате человек не реализует себя в полной мере в жизни, а страна не получает перспективных специалистов, которые необходимы для инноваций  в экономике, промышленности, строительстве, машиностроении, управлении и так далее.

Именно в вечерних гимназиях  могут развится по-настоящему способности подрастающего поколения. В творческих лабораториях они смогут научиться делать эксперименты, собирать различные конструкции, изготавливать модели и так далее. А для этого хорошо усвоить математику, физику, химию и другие предметы. Те школы, которые сегодня планируется закрыть, нужно передать вечерним гимназиям, оборудовать в них лаборатории по различным направлениям. Конечно, нужно вложить средства. Более того, нужно строить новые центры с лабораториями и классами для занятий.

Кто должен работать в вечерних гимназиях? Это должны быть преподаватели самого высокого уровня, самые талантливые и одаренные. Зарплата должна быть очень высокая. В них могут работать как преподаватели той школы, где есть вечерняя гимназия, так и преподаватели из других мест, в том числе ученые и профессора университетов. Это серьезно повысит престиж преподавателя школы. Он может работать как в школе, так и в вечерней гимназии. Зарплата будет очень хорошая. А уровень преподавания в школе серьезно повысится.

Содержание вечерних гимназий - частично за счет государства, частично за счет оплаты родителей. Это может быть на две трети за счет государства и одну треть за счет родителей.

Центр SOVINS имеет большой опыт работы в школах в микрорайонах. У нас работают преподаватели очень высокго уровня. Мы уже практически являемся вечерней гимназией. Поэтому мы готовы к сотрудничеству.

Директор центра SOVINS   Лев Совин

Наши курсы английского www.sovins.lv

 

 

Оставить комментарий

Экспертая оценка

Убегал от дурости

26.05.2023 17:45
Самый популярный материал за неделю. Это стихотворение. Автор я.

Выгодные приобретения на портале Рижский стиль

24.05.2023 22:21
Статья набрала 300 просмотров за неделю

Шикарные объявления

24.05.2023 15:50
Данная статья набрала 400 просмотров за неделю. Это самая популярная статья на сайте в настоящее время

Последние комментарии

А Вы соблюдаете диету?

14.05.2023 18:32
А мы предлагаем курсы английского для школьников www.sovins.lv

Подарите звездочку

05.05.2022 19:58
Привет

Курсы английского


Гульнара Павловска, преподаватель английского

в центре SOVINS. Преподает онлайн для детей с 6-7 лет и до 12 класса, а также для взрослых. Подготовка к экзаменам в 9 и 12 классах. Подготовка к экзаменам IELTS
http://www.sovins.lv

Анна Мебеле, преподаватель английского

в центре SOVINS в Зиепниеккалнсе. Занятия для школьников 2-12-х классов в небольших группах. Запись на курсы по телефону 28881636
http://www.sovins.lv

Татьяна Дмитриева, преподаватель английского

в центре SOVINS. Преподает в Плявниеках в небольших группах для школьников 1-12-х классов. Запись на курсы по тел. 28881636
http://www.sovins.lv

Лев Совин, преподаватель английского

Директор центра SOVINS. Курсы английского в микрорайонах Кенгарагс, Плявниеки, Иманта, Зиепниеккалнс. Запись по телефону 28881636
http://www.sovins.lv