Рижский стиль

Альтернатива после коронавируса

26.04.2020, 12:44742
Photo

Давно мы живем на свете. Давно. Более одного миллиона лет.  За это время столько воды утекло, столько жизней прожито. И общество человеческое неоднократно меняло свой образ жизни радикально. Когда-то было рабство, дожившее аж до второй половины девятнадцатого столетия. Вообще, большая часть истории человечества - это история неравенства между людьми. Это история борьбы за влияние, территории, богатства, рынки. Но никогда в истории не шла речь о том, что эта борьба может уничтожить планету и завершиться концом человеческой цивилизации.

Коронавирус ярко высветил то, что уже назрело к настоящему времени - наступил предел возможностей того мира, который существовал до сих пор. Далее рост доходов нефтяных кампаний и других международных корпораций, дальнейшая эксплуатация природы и человека невозможны. Какая альтернатива? Миру предлагались разные проекты в разные времена. В первой половине прошлого века появился красный проект в России. Потом появился нацизм, за которым последовала Вторая мировая война. Недавно был предложен Европейский Союз. Однако он оказался не универсальным проектом, что стало понятно с выходом Великобритании. Сейчас есть Китай с его мировой фабрикой. Есть Россия, разработавшая гиперзвуковые ракеты.

Мир зашел в тупик. Никто не знает, что делать дальше. Что предложить почти восьмимиллиардному населению планеты? Новая мировая война на уничтожение? А будет ли мир существовать потом? А не разрушим ли мы нашу планету и нашу земную цивилизацию? Кто-нибудь знает, что произойдет, если тысячи атомных бомб взорвутся на земле?

Впервые в истории человечества мир подошел к такому рубежу, когда одна страна не может предложить миру выход из положения. И такой выход не могут предложить и даже несколько стран. Этот выход нужно искать всему мировому сообществу под влиянием необратимой силы. Необратимая сила - это конец человечества. И если мы этого не хотим, мы должны будем принять новые правила и новую концепцию мирового устройства.  Совместные действия и усилия могут осуществлятся только в форме мирового правительства. Его решения будут обязательны для всех. Но сначала такое правительство должно быть создано, определена новая концепция мирового развития и новые общественные отношения как внутри стран, так и в мире.

По сути речь идет о создании нового общества, в котором потребление будет носить разумный характер. Погоня за материальными ценностями будет заменена на ценности полезности деятельности человека для сохранения планеты . Сверхбогатых людей не будет. Это будет считатся вредным и недопустимым. Целью жизни станет не богатство, а служение земле и обществу. Конечно, важными отраслями будут здравоохранение. Но также очень важным станет образование. Миру нужны будут очень образованные люди, которые будут способны его пререстравиать, создавать новую промышленность, новые источники энергии. Кроме того, нужно будет воспитывать нового человека, который будет ориентирован не на потребление, а на созидательную и творческую деятельность на благо земли и людей. Пожалуй, врач и учитель должны стать самыми престижными, почетными и значимыми профессиями повсюду в мире.

Когда будет изменена философия жизни, мы увидим, что в прошлом огромные богатства тратились впустую, нанося огромный ущерб планете и людям. Окажется, что богатств на земле вполне достаточно на всех. Усилия людей, направленные на сохранение природы, быстро дадут свои плоды. Мы увидим очищение планеты.

Что будет происходить внутри каждой страны? Это отдельная тема.

Оставить комментарий

Экспертая оценка

Нужны ли дополнительные занятия и вечерние гимназии в школах

02.12.2023 17:48
Родители говорят, что что нужны. Очень многие родители обращаются к репетиторам по различным предметам. А найти этих репетиторов нетак и...

Нужны ли дополнительные занятия и вечерние гимназии в школах

02.12.2023 15:24
Сейчас многие преподаватели по интересам работают в самых разных местах - кто дома, кто арендует помещения в офисных зданиях и...

Диплом Совину Льву Ивановичу в связи с 67-летием со дня рождения

21.10.2023 17:52
Поскольку преподавателям, которые работают в области образования по интересам, никто из вышестоящих организаций не вручает никаких дипломов, то я решил...

Последние комментарии

Георгины - красивые цветы для поздравлений

21.04.2024 17:01
Я люблю этот сайт - он такой полезный и полезный. взгляните и эту страничку и дайте ей оценку ...

Курсы английского очно в Риге. Есть два места в группе учеников 2-3 класса

20.10.2023 21:57
На каникулах мы не занимаемся. А вот послен каникул приходите, будем заниматься

Фото дня. Очень выразительные цветы

25.07.2023 12:49
Размещайте свое фото в презентациях без регистрации

Ваша реклама


Курсы английского очно в Кенгарагсе, Рига, Латвия

Курсы английского для школьников 2-9 классов
http://www.sovins.lv

Гульнара Павловска, преподаватель английского

в центре SOVINS. Преподает онлайн для детей с 3 до 12 класса. Подготовка к экзаменам в 9 и 12 классах
http://www.sovins.lv

Анна Мебеле, преподаватель английского

в центре SOVINS. Занятия онлайн для школьников 5-12-х классов в небольших группах. Запись на курсы по телефону 28881636
http://www.sovins.lv