Рижский стиль

Китай - новая тайна века

08.11.2019, 09:08748
Photo

Незаметно и постепенно Китай превращается в супердержаву. Бурный рост экономики на протяжении последних двадцати лет вывел страну на второе место в мире по объему ВВП. Военная мощь Китая была продемонстрирована на последнем грандиозном военном параде. Как сказал Путин, а он президент крупной военной дежавы, Китай победить невозможно. Общая граница между Россией и Китаем составляет 4200 километров. Более того, в Китае мобилизационный режим. Большая роль идеологии. Народ и армия готовы выполнить поставленную задачу. Если нужно будет воевать и погибать за великий Китай, они к этому готовы. Народ и армия сильно идеологически мотивированы.

Если посмотреть назад, то невольно взгляд обращается на период перед началом Второй мировой войны. Сильнейшая армия в Европе, сильная идеология, авторитарный режим и готовность к завоеваниям ради великой Германии. Да, конечно, идеологии различные. Но они обе мотивируют людей. Сегодня в Европе такой нет. Воевать никто не хочет.  А что если Китай представить той силой, которая выполнит роль основного тарана против России?

И снова история. СССР был не готов к войне с Германией. Германию активно вооружали. Россия была в разрухе. Но появилсь военные специалисты из той же Германии, инженеры из США. Военные стали проводить совместные учения. Стали готовить советских военных к ведению современной войны. Появилсь новые тракторные, автомобильные заводы и другие промышленные объекты. И все это с непосредственным участием иностранных специалистов, прежде всего американских и немецких. К началу 40-х годов Россия была способна создавать современную по тому времени военную технику. В ходе войны СССР оказывалась военно - техническая помощь со стороны США, Великобритании. Какой был подход США? Достаточно процитировать Гарри Трумэна:» Если мы увидим, что войну выигрывает Германия, нам следует помогать России, если будет Россия, нам следует помогать Германии, и пусть они как можно больше убивают друг друга, хотя мне не хочется ни при каких условиях видеть Гитлера в победителях.»

Если представить, что нечто подобное планируется скомбинировать в 21-м веке, тогда роль Германии должен выполнить Китай.  А США будут снова дирижировать всем этим процессом. А после того, когда все будут истощены, наступит время съесть лакомый кусок. Но пойдет ли Китай на такой шаг? Почему Гитлер решился? Он был уверен, что сможет покорить мир. Во всяком случае, сможет захватить всю Европу и Россию. А Китай? Сегодня Китай практически уже непобедимая нация. Сеодня это мирный тигр. А если через несколько лет он станет настолько сильным, что ему не будет равных в мире?

Почему был выбран Китай в качестве мировой фабрики? Индия тоже имеет большое население. Но она не имеет границы с Россией. В Индии нет авторитарного режима и мобилизационной идеологии. У России большие проблемы. На ее протяженных границах на востоке появилась военная и экономическая супердержава, которая продолжает рост. Россия начинает понимать, что она не сможет удержать свои территории, поскольку они являются объектом интереса практически всего остального мира. Удержать и сохранить их за собой можно только в том случае, если она тоже станет супердержавой, то есть одним из ключевых мировых игроков, которые определяют судьбы мира. Жить тихо и мирно на таких территориях и богатствах не получится.

Придется России пересматривать формы своего геополитического влияния в мире. И еще ей апридется пересматривать свою внутреннюю политику самым кардинальным образом, потому что великая держава должна быть великой прежде всего в результате внутреннего развития. Только в этом случае она сможет стать лидером в мире. Нельзя стать лидером, если у тебя нищее население, если большой разрыв между богатыми и бедными, если природные ресурсы несут богатство не народу, а кучке олигархов. Россияне же живут на огромных богатствах. Они должны были быть самыми зажиточными людьми в мире. В Саудовской Аравии, где властвует монархия и казнят людей на площади по законам шариата, люди получают доходы от нефти. В Норвегии жители получают доходы от нефти. И все это потому, что это природное богатство принадлежит всему народу. А в России оно принадлежит кучке людей. Получается, что кучка самозванцев захватила Россию и ее богатства. Запад и Китай могут придти к такому выводу: почему кучка олгархов дожна владеть мировыми запасами природных ресурсов? Даже россиянам это не достается, не говоря о других. Это совершенно несправедливо. Давайте мы поделим эти богатства на всех. Всем достанется. На территории России  будут созданы независимые государства, жители которых тоже будут иметь доходы от этих природных богатств.

Почему пала монархия в России? Так сколько же можно было держать свое население в нищете, темноте и бесправии? На рубеже девятнадцатого и двадцатого столетия 90 процентов сельского населения в Россия не умели ни читать, ни писать. Поэтому народ поднялся и с большим воодушевлением бросился биться за светлое бдущее. А почему рухнул СССР? По той же самой причине. Народ был нищим и бесправным. А почему сейчас может рухнуть Россия? Опять же по той же самой причине. Ему не дают право распоряжаться собой, своей страной и богатствами своей страны. Он никак не может стать ее хозяином.

Из всего этого можно сделать вывод, что политика сегодня в России не справляется с теми вызовами, которые перед ней стоят. И прежде всего речь идет о внутренней политике и отношении к своему народу. Если на этой террирории не будет жить народ, который владеет всеми природыми ресурсами и не станет хозяином своей страны, то эту терриорию могут забрать и поделить мировые акулы. Они уже у ворот.

Оставить комментарий

Популярное неделя месяц

10.04.2024 10:19 33
Супер я мужик
16.04.2024 07:41 16
Vadibas

Экспертая оценка

Нужны ли дополнительные занятия и вечерние гимназии в школах

02.12.2023 17:48
Родители говорят, что что нужны. Очень многие родители обращаются к репетиторам по различным предметам. А найти этих репетиторов нетак и...

Нужны ли дополнительные занятия и вечерние гимназии в школах

02.12.2023 15:24
Сейчас многие преподаватели по интересам работают в самых разных местах - кто дома, кто арендует помещения в офисных зданиях и...

Диплом Совину Льву Ивановичу в связи с 67-летием со дня рождения

21.10.2023 17:52
Поскольку преподавателям, которые работают в области образования по интересам, никто из вышестоящих организаций не вручает никаких дипломов, то я решил...

Последние комментарии

Курсы английского очно в Риге. Есть два места в группе учеников 2-3 класса

20.10.2023 21:57
На каникулах мы не занимаемся. А вот послен каникул приходите, будем заниматься

Фото дня. Очень выразительные цветы

25.07.2023 12:49
Размещайте свое фото в презентациях без регистрации

Кенгарагс. Променад. Красиво

02.06.2023 08:18
Каждый день гуляю на променаде

Ваша реклама


Курсы английского очно в Кенгарагсе, Рига, Латвия

Курсы английского для школьников 2-9 классов
http://www.sovins.lv

Гульнара Павловска, преподаватель английского

в центре SOVINS. Преподает онлайн для детей с 3 до 12 класса. Подготовка к экзаменам в 9 и 12 классах
http://www.sovins.lv

Анна Мебеле, преподаватель английского

в центре SOVINS. Занятия онлайн для школьников 5-12-х классов в небольших группах. Запись на курсы по телефону 28881636
http://www.sovins.lv