Рижский стиль

В чем главное богатство любой страны?

06.07.2020, 19:29563
Photo

В чем главное богатство любой страны? Как ответить на этот  вопрос? Кто-то скажет, что это сырьевые ресурсы. Другие начнут считать богатых людей - чем больше их, тем, якобы, богаче страна.  Есть также мнение, что главное - это патриотизм или национализм. Существует также суждение, что главное - это иностранные инвестиции. Кто-то считает, что нужно иметь хороших союзников. А еще встречается такое суждение - все зависит от самого человека: если ты бедный, то сам и виноват, значит, плохо работаешь.

Так и этак мудрствуют власть имущие и прочие философы. Но ответ на этот вопрос многие так и не находят. А в чем причины? А причина всего одна единственная. Дело все в том, что это не то, что важно для правящих классов. Для них важно оставаться у власти. Богатство и благополучие страны с этим никак не связано. Страна может быть бедная, без ресурсов и без экономики, а у власти сидят несменяемые господа. Они вертятся как на сковородке, но умудряются не поджариться и сохранить румяные щеки.

Однако в некоторых царствах-государствах хорошо понимают, в чем сила страны. Это не что иное, как люди. Человеческие ресурсы нужны. А еще лучше, если эти ресурсы имеют хорошее образование и разносторонние таланты. Если какая-то страна получает такое богатство, то она быстро развивается, опережает всех остальных практически во всех областях.

Мы удивляемся  - почему все новое идет оттуда? А отсюда не идет. Оттуда все прет, а отсюда тишина. Получается, что некоторые создают, а все другие потребляют. Создающие богатеют и развиваются дальше. Потребляющие беднеют все больше и глубже. Не производящие и не создающие стоят на месте или деградируют.

Что самое главное и важное для успеха страны? Это сохранение своего населения. Страна, которая теряет свое население в больших объемах, обречена на деградацию. Самые актиавные, работоспособные, талантливыве уезжают. В стране все идет вниз. Города и поселки пустеют. Молодежь планирует свою жизнь за границей. Учиться там, делать карьеру там. Все там. А тут запустение.

Можно составлять сколько угодно планов, но если их некому реализовывать, то все напрасно. И что же делать? Ну, так вновь возвращаемся к тому, с чего начали. В чем причина? Еще раз повторим - причина всего одна единственная: это все не важно для правящих классов. В некоторых местах в мире это до такой степени не важно, что пусть все провалится, лишь бы им сохранить свои привилегии. Это вполне характерное и известное в истории явление. Правда, есть страны в мире, где все-таки власть имущие идут навстречу народу, дабы избежать катастрофы. Например, Япония. Эта страна никогда не смогла бы стать такой развитой, если бы не было соединения интересов народа и правящего класса.

Но во многих местах в мире процветает нещадная эксплуатация своего населения правяшими.  Народ нищенствует, а богатая прослойка жирует. Вот такое отношение к своему населению - это верх безнравственности и цинизма. Ибо, конечно, правящие на словах утверждают одно, а на деле все по-другому. Самые крайние формы издевательства над людьми - это междоусобные войны, когда люди просто бегут от войны. Но люди бегут не только от войны, но и от нищеты, несправедливости, бесперспективности, бюрократизма, эксплуатации и просто дурости.

 

 

Оставить комментарий

Экспертая оценка

Нужны ли дополнительные занятия и вечерние гимназии в школах

02.12.2023 17:48
Родители говорят, что что нужны. Очень многие родители обращаются к репетиторам по различным предметам. А найти этих репетиторов нетак и...

Нужны ли дополнительные занятия и вечерние гимназии в школах

02.12.2023 15:24
Сейчас многие преподаватели по интересам работают в самых разных местах - кто дома, кто арендует помещения в офисных зданиях и...

Диплом Совину Льву Ивановичу в связи с 67-летием со дня рождения

21.10.2023 17:52
Поскольку преподавателям, которые работают в области образования по интересам, никто из вышестоящих организаций не вручает никаких дипломов, то я решил...

Последние комментарии

Георгины - красивые цветы для поздравлений

21.04.2024 17:01
Я люблю этот сайт - он такой полезный и полезный. взгляните и эту страничку и дайте ей оценку ...

Курсы английского очно в Риге. Есть два места в группе учеников 2-3 класса

20.10.2023 21:57
На каникулах мы не занимаемся. А вот послен каникул приходите, будем заниматься

Фото дня. Очень выразительные цветы

25.07.2023 12:49
Размещайте свое фото в презентациях без регистрации

Ваша реклама


Курсы английского очно в Кенгарагсе, Рига, Латвия

Курсы английского для школьников 2-9 классов
http://www.sovins.lv

Гульнара Павловска, преподаватель английского

в центре SOVINS. Преподает онлайн для детей с 3 до 12 класса. Подготовка к экзаменам в 9 и 12 классах
http://www.sovins.lv

Анна Мебеле, преподаватель английского

в центре SOVINS. Занятия онлайн для школьников 5-12-х классов в небольших группах. Запись на курсы по телефону 28881636
http://www.sovins.lv