Рижский стиль

Изучение английского языка в группе имеет много преимуществ

20.01.2019, 09:35837
Photo

Из своего большого опыта я могу сделать вывод о том, что изучение английского языка в группе имеет много преимуществ. Начнем с того, что мы изучаем английйский для того, чтобы общаться на нем с другими людьми, разными людьми. А группа - это как раз разные люди, с которыми можно практиковать свою английсукую речь. Ученик привыкает к свободному общению со многими людьми. Он чувствует себя уверенно и свободно. Он будет готов к общению  в большом мире.

Далее. В групппе высказываются разные  точки зрения. Изучение английского языка происходит в ходе обсуждения, дискуссии, выражения своего мнения, сравнения, сопоставления, анализа, бурного выражения эмоций и чувств, использования воображения. Все эти составляющие развития мышления возможны только в группе, причем в реальной группе, когда все студенты физически находятся в одной аудитории. Мышление начинается с чувства. Сначала возникает эмоция, интерес, а потом рождается мысль. Мысль превращается в слова. Если нет эмоции, нет и мысли, не рждаются и фразы. То есть без чувства, без эмоций, без интереса к тому, что происходит в классе, развитие самостоятельного мышления и языка невозможно. Именно в процессе общения в группе рождаются эмоции.  Ученики получают эти эмоции друг от друга. Самый простой пример. Группа получает задание выписать в тетрадь три самых полезных фразы из текста, которые они считают необходимым запомнить. В результате оказалось, что студенты выписали почти одни и те же фразы, хотя в тексте их много. Это было открытие. Все удивились тому, что такое случилось. Появился интерес к занятим, появился интерес к изучаемому материалу, к познанию нового как открытию. Учится и узнавать новое интересно.

Еще один пример, когда студенты узнают много интересного друг о друге. В учебнике два текста о довольном жизнью человеке и подавленном, недовольном.  
В класе мы изучаем эти тексты, ведем беседы об этих людях, изучаем и объясняем значение новых слов. А потом я предлагаю ученикам выписать из двух текстов прилагательные, которые бы они смогли применить, говоря о себе. Выписка этих слов в тетрадь занимает одну-две минуты. А потом студенты читают эти слова о себе. И все в группе узнают том, как себя чувствуют разные люди в группе. Они удивляются, когда, например, один  студент написал только депрессивные прилагательные. И все связано со школой. Потом они работают в парах и рассказывают друг другу о себе с использованием этих новых слов. На дом я задаю небольшое домашнее задание продумать еще раз и написать  небольшой текст о себе с использованием новых прилагательных. Этот текст надо будет прочитать всему классу. Студенты стараются написать интересный текст, чтобы всем в классе выступление понравилось.

Все это рождает чувства и мышление. Молодые люди начинают думать на английском языке. А когда они начинают думать и рассуждать на английском языке, тогда речь развивается очень быстро. Если же кругом сплошная скука и тоска, если нет никаких событий и эмоций, все спит, мозг дремлет, ничего не происходит и не развивается. А происходит все только в группе. Эмоции и мысли рождаются в группе в процессе общения. И в процессе же общения развивается язык.

Курсы английского www.sovins.lv

Оставить комментарий

Экспертая оценка

Нужны ли дополнительные занятия и вечерние гимназии в школах

02.12.2023 17:48
Родители говорят, что что нужны. Очень многие родители обращаются к репетиторам по различным предметам. А найти этих репетиторов нетак и...

Нужны ли дополнительные занятия и вечерние гимназии в школах

02.12.2023 15:24
Сейчас многие преподаватели по интересам работают в самых разных местах - кто дома, кто арендует помещения в офисных зданиях и...

Диплом Совину Льву Ивановичу в связи с 67-летием со дня рождения

21.10.2023 17:52
Поскольку преподавателям, которые работают в области образования по интересам, никто из вышестоящих организаций не вручает никаких дипломов, то я решил...

Последние комментарии

Георгины - красивые цветы для поздравлений

21.04.2024 17:01
Я люблю этот сайт - он такой полезный и полезный. взгляните и эту страничку и дайте ей оценку ...

Курсы английского очно в Риге. Есть два места в группе учеников 2-3 класса

20.10.2023 21:57
На каникулах мы не занимаемся. А вот послен каникул приходите, будем заниматься

Фото дня. Очень выразительные цветы

25.07.2023 12:49
Размещайте свое фото в презентациях без регистрации

Ваша реклама


Курсы английского очно в Кенгарагсе, Рига, Латвия

Курсы английского для школьников 2-9 классов
http://www.sovins.lv

Гульнара Павловска, преподаватель английского

в центре SOVINS. Преподает онлайн для детей с 3 до 12 класса. Подготовка к экзаменам в 9 и 12 классах
http://www.sovins.lv

Анна Мебеле, преподаватель английского

в центре SOVINS. Занятия онлайн для школьников 5-12-х классов в небольших группах. Запись на курсы по телефону 28881636
http://www.sovins.lv