Завершается первое полугодие 2025-2026 учебногоо года в в центре SOVINS. Это очень важный период. Ученики вместе с учителем должны многому научится, подняться на новую стуень знаний и умений, во многом изменится. В этот период закладывается успех всего учебного года. К концу первого полугодия можно делать выводы о том, что удалось сделать, какие проблемы решены, а что еще предстоит сделать во втором полугодии.
Вот только на днях я сказал некоторым ученикам 8 класса о том, что им пора активнее запоминать английские слова. Настала пора такого разговорного периода, когда английская речь льется рекой. И есть такие ученики, у которых это получается. Они готовы ответить на любой вопрос, прочитать любой текст, высказать свое мнение. Сидит такой ученик с постоянно поднятой рукой, потому что всегда готов ответить. А для тех, кому я предложил больше запоминать английских слов, конец первого полугодия еще не принес таких результатов. Но у них есть еще время, вторая половина учебног года. И будем надеяться, что мы добьемся своих целей.
В каждой группе есть несколько учеников, которые очень активно работают и постоянно поднимают руку для ответа. Это очень важно, когда такие ученики с высокой мотивацией есть в группе. Для не очень знающих учеников трудно найти оправдание, почему они иногда не знают самых элементарных вещей, а другие уже ушли далеко вперед.
Я составляю группы таким образом, что в ней всегда есть сильные ученики с высокой мотивацией и блестящими результатами. В этом случае они формируют атмосферу, служат авангардом и задают высокую планку уровня знаний в группе. Ученики всегда могут сравнить свои умения, желания, достижения, уровень бодрости и активности с авангардом. Это большой стимул для них. Одно дело, когда учитель говорит, а другое, когда сильный ученик перед твоим носом демострирует высший класс.
Так что задачка для тех восьмиклассников, которые еще недостаточно "проснулись" в первом полугодии, сделать это сразу же после зимних каникул и добиться хороших и отличных результатов к концу второго полугодия.


