Рижский стиль

Организованность учеников очень важна при проведении онлайн уроков

30.01.2021, 08:17379
Photo

Практическая работа длительное время онлайн с учениками приводит к определенным выводам. Эта тема очень многогранная. Но я бы хотел сказать о том, что крайне необходимо для нормальной работы. Это выполнение учениками самых простых условий - вовремя подключиться к конференции, а затем работать весь урок с включенными микрофоном и видеокамерой.

Большинство учеников на наших курсах эти условия выполняют. Но есть отдельные исключения. Почему так важно каждому ученику в группе эти правила соблюдать при работе онлайн? На онлайн уроке любое дестабилизирующее урок действие становится сразу общим главным событием.

Если ученик опоздал на десять минут, то он вынужден прервать урок. Работа во всей группе останавливается. Мы могли выполнять какое-то задание, прослушивать диалог, отвечать на вопросы. Все прерывается., опоздавший ученик становится центром происходящего в группе. Преподаватель вынужден прервать урок и объяснять опоздавшему, где мы находимся, что мы делаем и для чего. А если таких опоздавших несколько?

При работе онлайн даже в небольшой группе нарушение условий занятий даже одним учеником негативно сказывается на работе всей группы. И это имеет значительно больший негативный эффект, чем нарушения дисциплины во время очных занятий в школьном классе.

Некоторые ученики не рассматривают эти нарушения дисциплины, как нечто значительное. Между тем они существенно осложняют работу преподавателя и мешают его стремлению проводить эффективные и интересные уроки.

А теперь посмотрим на такой грех, как отключение микрофона и виеокамеры некоторыми учениками. На прошедшей неделе я просто сражался с некоторыми, кто никак не хотел включать камеры и микрофон. Таких немного. Можно и не обращать на них внимания, чтобы не прерывать постоянно урок  и не пускаться в разбирательства. Но в таком случае ученик просто не работает. Практика показывает, что в большинстве случаев, если ученик отключает только микрофон, он сознательно или подсознательно перестает следить за ходом урока. На уроке английского в группе из четырех-пяти человек, когда почти каждую минуту ученик должен что-то говорить, отвечать на вопросы, слушать тексты и диалоги, составлять рассказы, работать в паре с партнером и т.д.,  - это приводит к потере контакта с уроком и изучаемым материалом. Если же ученик выключает и микрофон, и видеокамеру, то ясно, что он с урока ушел.

Борьба с такими нарушениями дисциплины разрушительна для микроклимата в группе. Поэтому от каждого ученика фактически зависит, какие отношения сложатся в группе и насколько она будет успешно заниматься. И в этой связи ответственность ученика за соблюдение элементарных требований на занятиях онлайн возрастают многократно.

Мне несколько недель назад пришлось разделить группу учеников шестого класса по причине несоблюдения дисциплины несколькими учениками. В группе из десяти человек четверо постоянно опаздывали, уходили с урока раньше, не включали микрофоны и видеокамеры без напоминаний. Постоянные перерывы на уроке и разбирательства, почему не включен микрофон и камера, почему ученик не следит за ходом урока превратили занятия в сплошной кашмар. Все это затмевало учебу на уроке. Пришлось группу разделить, написать сообщение родителям с просьбой проконтролирвать своих учеников. И сразу же все вернулось на круги своя. Занятия стали проходить интересно, и результативно. Обе группы занимаются успешно и с интересом.

 

Оставить комментарий

Популярное неделя месяц

Экспертая оценка

Нужны ли дополнительные занятия и вечерние гимназии в школах

02.12.2023 17:48
Родители говорят, что что нужны. Очень многие родители обращаются к репетиторам по различным предметам. А найти этих репетиторов нетак и...

Нужны ли дополнительные занятия и вечерние гимназии в школах

02.12.2023 15:24
Сейчас многие преподаватели по интересам работают в самых разных местах - кто дома, кто арендует помещения в офисных зданиях и...

Диплом Совину Льву Ивановичу в связи с 67-летием со дня рождения

21.10.2023 17:52
Поскольку преподавателям, которые работают в области образования по интересам, никто из вышестоящих организаций не вручает никаких дипломов, то я решил...

Последние комментарии

Курсы английского очно в Риге. Есть два места в группе учеников 2-3 класса

20.10.2023 21:57
На каникулах мы не занимаемся. А вот послен каникул приходите, будем заниматься

Фото дня. Очень выразительные цветы

25.07.2023 12:49
Размещайте свое фото в презентациях без регистрации

Кенгарагс. Променад. Красиво

02.06.2023 08:18
Каждый день гуляю на променаде

Ваша реклама


Курсы английского очно в Кенгарагсе, Рига, Латвия

Курсы английского для школьников 2-9 классов
http://www.sovins.lv

Гульнара Павловска, преподаватель английского

в центре SOVINS. Преподает онлайн для детей с 3 до 12 класса. Подготовка к экзаменам в 9 и 12 классах
http://www.sovins.lv

Анна Мебеле, преподаватель английского

в центре SOVINS. Занятия онлайн для школьников 5-12-х классов в небольших группах. Запись на курсы по телефону 28881636
http://www.sovins.lv