Рижский стиль

Роман. Суть человека. Часть 2

14.03.2018, 15:49515
Photo

Петро провел на рыбалке часа три, как обычно, наловив примерно килограмм рыбки, которую его жена, Катерина, очень любила. Заботился Петро о своей жене, с которой прожили в браке вот уже 60 лет. Поженились рано: ему было восемнадцать лет, ей девятнадцать. Всякое бывало, но все-таки остались вместе, поэтому, пожалуй, и дожили до таких лет.

Сын недавно приезжал из Прибалтики. Куда его занесло? Говорил Петро сыну, чтобы не ехал, подумал. Боялся отец за него. Сын-то вырос в России, музыкальную школу закончил, получил высшее образование. Трудно ему там будет, на чужбине. Он так и сказал своей Катерине, что згинет он там.

Ан, нет, поехал. Жена оттуда, у нее там родители. Да и Катерина-то его тоже родом из тех мест. Всю жизнь прожила на Урале, но свой язык не забыла, песни пела в местной самодеятельности. Ездила несколько раз в гости. Приезжает и нахвалиться не может. Все рассказывает, как там чисто, аккуратно. Особенно почему-то кладбища ей нравятся там. Очень красиво, говорит, на кладбище лежать покойникам.

Да, интересная штука  жизнь. Петро и думать не думал, и гадать не гадал, что женится на латышке.  Но уж больно она веселая была, на вечеринках такое выплясывала! Понравилась ее веселость, задор, и мысль такая непроизвольно пришла: "Весело будет вместе жить". Так оно и получилось.  Ее оптимизм постоянно его подпитывал. Он часто бывал угрюмый, обремененный проблемами; а Катерина споет песенку, пустится в пляс, расскажет все новости по деревне - и на душе станет легко.

Вот так и прожили. А тогда, в 1949 году,  родители с обеих сторон были против их брака. Его родня хотела, чтобы он русскую девушку нашел, а те наоборот Ну, а что поделаешь, если тогда в колхозе были одни латыши? Трудно, конечно, представить, что где-то в Уральских горах живут латыши. Но так было, и перехали они сюда еще в конце 19-го века, поселились на хуторах и быстро стали зажиточными. Петро, будучи еще мальчишкой, часто бывал в хуторских домах (тогда еще не все дома свезли в одну деревню,  хотя коллективизация началась в начале тридцатых),  и  много расказывал сыну о том, как тогда латыши жили , хозяйствовали, отдыхали. В основном-то хорошее рассказывал -  трудолюбивые они были, умели обрабатывать землю, вести хозяйство. Да и потом, в колхозе, который был долгое время миллионером, проявились те же самые качества. Может быть, это тоже подтолкнуло сына, чтобы туда уехать? Так или не так, но душа все равно болит.

Оставить комментарий

Экспертая оценка

Убегал от дурости

26.05.2023 17:45
Самый популярный материал за неделю. Это стихотворение. Автор я.

Выгодные приобретения на портале Рижский стиль

24.05.2023 22:21
Статья набрала 300 просмотров за неделю

Шикарные объявления

24.05.2023 15:50
Данная статья набрала 400 просмотров за неделю. Это самая популярная статья на сайте в настоящее время

Последние комментарии

А Вы соблюдаете диету?

14.05.2023 18:32
А мы предлагаем курсы английского для школьников www.sovins.lv

Подарите звездочку

05.05.2022 19:58
Привет

Курсы английского


Гульнара Павловска, преподаватель английского

в центре SOVINS. Преподает онлайн для детей с 6-7 лет и до 12 класса, а также для взрослых. Подготовка к экзаменам в 9 и 12 классах. Подготовка к экзаменам IELTS
http://www.sovins.lv

Анна Мебеле, преподаватель английского

в центре SOVINS в Зиепниеккалнсе. Занятия для школьников 2-12-х классов в небольших группах. Запись на курсы по телефону 28881636
http://www.sovins.lv

Татьяна Дмитриева, преподаватель английского

в центре SOVINS. Преподает в Плявниеках в небольших группах для школьников 1-12-х классов. Запись на курсы по тел. 28881636
http://www.sovins.lv

Лев Совин, преподаватель английского

Директор центра SOVINS. Курсы английского в микрорайонах Кенгарагс, Плявниеки, Иманта, Зиепниеккалнс. Запись по телефону 28881636
http://www.sovins.lv